/ Статьи / ВЕНТИЛЯЦИЯ

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Это регулируемый воздухообмен в здании . Системы вентиляции в частном коттедже должны создавать комфортный для человека воздухообмен, удаляя из помещения избыток углекислого газа, влаги и бытовые загрязнения, а также обеспечивать приток свежего, насыщенного кислородом воздуха с улиц.

В многоквартирных домах советского периода присутствовала только вытяжная вентиляция: свежий воздух поступал в помещение через открытые форточки и щели в оконных рамах, а удалялся через вертикальные вентканалы в кухнях и санузлах . В современном частном доме естественная вентиляция неспособна осуществлять эффективный воздухообмен, потому данную задачу здесь призваны решать системы механической приточной и вытяжной вентиляции.
Простейший элемент приточки – оконные клапаны. В отличии от форточек, которые необходимо открывать и закрывать самостоятельно, руководствуясь субъективными ощущениями (душно – холодно), они могут иметь устройства автоматического регулирования притока воздуха и тем самым экономить средства на отопление.

С помощью вентиляторов, которые монтируют в вытяжные вентиляционные каналы, осуществляется удаление загрязненного воздуха . Такие вентиляторы также могут оснащаться датчиками, определяющими уровень влажности и температуры.
Между тем задача современных систем вентиляции – не только проветривание помещения, но и контроль погоды в доме. В последнее время задачи обеспечения воздухообмена все чаще решаются за счет автоматизированных приточно — вытяжных установок с автоматическим управлением, которые проектируются как в виде моноблоков, так и в виде разнесенных компонентов.

Моноблочные установки являют собой устройства, все компоненты которых собраны в одном шумоизолированном корпусе . Входящие фильтры очищают воздух от пыли, сажи, насекомых, пуха и пыльцы растений. В холодное время года приточный воздух подогревают с помощью электрокалориферов. Для сокращения расходов на электроэнергию в вентиляционных системах домов, претендующих на энергоэффективность , в вентиляционных системах почти всегда присутствуют рекуператоры, позволяющие перенести часть тепла из вытяжного воздуха для подогрева входящего.

Звоните 8 (863) 241-70-90 или +7 (906) 186-11-66, пишите 61@rost-sk.com

Поделитесь этой информацией со своими друзьями: