/ Статьи / Разрешение на строительство ИЖС в Ростове-на-Дону

Разрешение на строительство ИЖС в Ростове-на-Дону

Получение разрешения на строительство дома в Ростове

Когда необходимо получить разрешение на строительство дома на участке ИЖС? Особенности процедуры, куда обращаться, какие документы требуются и кому лучше доверить этот процесс.
В первую очередь необходимо определить, что получение разрешения на строительство ИЖС возможно только тогда, когда участок имеет соответствующий статус. Следовательно, прежде чем приступить к подаче документов, нужно тщательно изучить имеющуюся документацию. Процесс получения разрешения на строительство на участке ИЖС регулируется Градостроительным кодексом РФ.

Особенности получения

Разрешение на строительство дома на участке ИЖС является важным документом. Его основной задачей является подтверждение соответствия проектной документации плану территории и межевания с прилегающей её частью. Помимо этого, без этого разрешения в будущем нельзя будет воспользоваться программой ипотечного кредитования для строительства. Также, жилой объект нельзя будет оформить в собственность либо заключить соглашение с газоснабжающими и энергоснабжающими службами.
Для получения соответствующего документа, в первую очередь нужно отправиться в администрацию муниципального образования. Вам необходимо обратиться в неё по местонахождению участка ИЖС. Иногда этим процессом занимаются региональные либо соответствующие министерства. Под такие случаи относится следующее:

  1. Надел одновременно находится на территории нескольких субъектов РФ либо муниципальных образований.
  2. Участок находится в особо охраняемой природной зоне.
  3. Земля является частью закрытого административного образования.
  4. Иные случаи, которые предусмотрены Градостроительным кодексом РФ.

Перечень документов, необходимых для этого процесса велик:
• заявление (как его оформить можно увидеть в администрации либо скачать документ на сайте);
• паспорт заявителя и подтверждение право собственности;
• градостроительный план;
• проектная документация, включающая в себя много подпунктов.

Самостоятельно заниматься сбором нужных документов трудно, если не иметь соответствующих знаний. Этот процесс лучше доверить профессионалам. В СК РОСТ знают, как получить разрешение в кратчайшие сроки.

Разрешение на строительство дома на участке ИЖС

Чтобы сделать всё правильно, нужно разбираться в вопросе. К примеру, есть ряд случаев, когда разрешение вовсе не требуется. К ним относится возведение гаража, строительство на участках, предназначенных для садоводческого или дачного хозяйства и т.д. К тому же, для получения разрешения необходимо пройти много бюрократических процедур. Упростить задачу вы можете, если доверите эту задачу представителям нашей строительной компании. Здесь помогут собрать перечень документов, правильно оформить заявление и др.

Звоните 8 (863) 241-70-90 или +7 (906) 186-11-66, пишите 61@rost-sk.com

Поделитесь этой информацией со своими друзьями: