/ Статьи / Какие материалы лучше использовать для утепления стен дома?

Какие материалы лучше использовать для утепления стен дома?

Материалы для наружного утепления стен

Минеральная вата

Она может быть в рулонах или блоках (плитах). Для качественной теплоизоляции лучше выбирать именно вариант плит. Они толще, легче в монтаже, надежнее служат и эффективнее обеспечивают теплоизоляцию поверхностей. Эти блоки легко подгоняются друг к другу и хорошо, плотно соединяются за счет своей волокнистой структуры.

Однако, этот материал слишком хорошо впитывает влагу, поэтому его лучше комбинировать с другими, которые обладают повышенной гидроустойчивостью.

Пенополистирол

Для теплоизоляции стен больше подходит вспененный пенополистирол, известный под названием пенопласта. Экструдированный вариант материала обычно применяют при цокольном утеплении, для фасадных стен он не используется из-за трудности его крепления.

Пенопласт имеет не только хорошие теплоизоляционные свойства, но прекрасно защитит стены от влаги и воды. Плиты этого материала легкие, без труда обрезаются под нужный размер или форму. К тому же, это очень недорогой вид утепления.

Есть и недостатки: плиты пенопласта придется штукатурить и окрашивать дополнительно, так как ультрафиолет и механические воздействия противопоказаны этому покрытию, поэтому требуется дополнительная защита. Но в результате получается весьма долговечное утепление, с высокой эффективностью, а бонусом служит гидроизоляция помещения.

Пеноизол

Получил название «жидкий пенопласт», представляет собой пенную субстанцию, которая закачивается под давлением, а затем затвердевает. Пеноизол отлично справится с теплоизоляцией полостей. Использовать его на вертикальном готовом фасаде можно для закачки в щели, отверстия и другие мостики холода. Положить его слоем на вертикальную поверхность, пожалуй, не получится. Поэтому, если стоит задача полного утепления наружной стены, этот материал можно использовать в комплексе с другими. Например, сначала щели залить пеноизолом, а затем, после его высыхания, положить полистирольные плиты.

Пеноизол нуждается в защите от воздействия атмосферы, так что его тоже нужно будет дополнительно изолировать.

Материалы для внутреннего утепления стен

Минеральная вата

Она все еще популярна для внутреннего утепления стен. Ее часто прокладывают внутри каркаса гипсокартонной конструкции. Привлекает этот материал внимание своей дешевизной, особенно, при использовании рулонной ваты, и простотой укладки.

Однако, он обладает крайне высокой гигроскопичностью. То есть, она чрезвычайно хорошо впитывает влагу, и по волокнам материала влага быстро распространяется по всей поверхности утеплителя. Можно запаять плиты в полиэтилен, но тогда их сложно плотно подогнать друг к другу, а ведь именно хорошая притираемость плит является важным достоинством минеральной ваты.

В любом случае, остается опасность увлажнения внутренней стены и слоя утеплителя, и лишняя влага обязательно найдет обратный выход в комнату.

Пенополистирол

Является одним из самых используемых вариантов утепления внутренних стен. Он легок, прочен, негигроскопичен, обладает крайне низким коэффициентом теплопроводимости, что позволяет материалу эффективно сохранять тепло в помещении. Кроме того, эти плиты легкие, хорошо режутся и прекрасно справляются с нагрузками на сжатие и растяжение. Ну, и, конечно, к плюсам отнесем долговечность и высокую эффективность.

Жидкий утеплитель

Смело можно отнести к инновационным разработкам, обладает великолепными характеристиками. Он легок в применении, имеет самый низкий показатель теплопроводности, не впитывает влагу, не подвержен воздействию химических веществ, ультрафиолета, негорюч. Он наносится обычной кисточкой или шпателем, словно простая краска. По своей консистенции он напоминает краску.

В его составе – микрогранулы из стекла или керамики, которые наполнены инертным газом. В качестве связующего вещества выступают акрилаты.

Этот материал обладает только одним существенным минусом, по крайней мере, на первый взгляд: он довольно дорог.

Вспененный полиэтилен

Его коэффициент теплопроводности ниже, чем у пенополистирола, он не впитывает влагу, он тонкий и легкий.

Однако, он больше подходит для утепления пола, так на стене его сложно закрепить с сохранением целостности материала. По стоимости одложка на пол – дешевле, изоляция для труб и перекрытий – дороже.

Звоните 8 (863) 241-70-90 или +7 (906) 186-11-66, пишите 61@rost-sk.com

Поделитесь этой информацией со своими друзьями: