/ Статьи / Как выбирать земельный участок под строительство дома в Ростове-на-Дону

Как выбирать земельный участок под строительство дома в Ростове-на-Дону

как выбирать земельный участок

Как выбрать земельный участок под строительство и остаться довольными? Инфраструктура, расположение, преимущества населённого пункта, наличие коммуникаций и другие важные параметры выбора.
От того, насколько правильно будет подобран участок под строительство дома, зависит качество жизни, потраченное время, деньги и нервы на исправление проблем с землёй. Чтобы не ошибиться, важно обратить внимание на некоторые параметры.

Критерии выбора

Если задумались над тем, как выбрать земельный участок под строительство, обратите внимание на следующие моменты:

  1. Инфраструктура. Начать выбирать нужно с населённого пункта. От окружающей инфраструктуры зависит качество жизни. Узнайте о детских садах и школах, о больницах, магазинах и т.д.
  2. Расстояние до города, если дом строится за его пределами. Этот момент зависит от образа вашей жизни. Если работаете в городе, то лучше выбирать населённый пункт, расположенный максимально близко.
  3. Расположение. Здесь необходимо учитывать, нет ли рядом кладбища, свалки, ж/д путей, гаражей и иных неприятных сюрпризов. Важно расстояние с соседскими домами, близость к остановочному пункту (если имеется) и т.д.
  4. Размер участка. Выбирать нужно, опираясь на свои потребности. Например, большой участок сопровождается широкими возможностями. Можно установить веранду, баню, построить бассейн и т.д. На маленьком важно всё тщательно спланировать. Большой участок будет сильнее облагаться налогом, к тому же, он нуждается в особом уходе. За маленьким проще следить и облагораживать.
  5. Экологическая обстановка. Выбор в пользу загородных домов обычно обусловлен близостью к природе и свежему воздуху. Тем не менее, есть риск оказаться рядом с источником загрязнения, поэтому этот момент важно проверить.
  6. Коммуникации. Требуется узнать, подключен ли участок к энергосети, водоснабжению, имеет ли канализацию.
  7. Предусмотрено ли муниципальное обслуживание. Лучше узнать, убирают ли на территории.
  8. Дорога до участка. Если доехать до него трудно, добиться установки дорожного покрытия будет сложно.
  9. Соседи. Проживание рядом с неадекватными личностями наверняка вам не понравится. Лучше познакомиться с соседями заранее.
  10. Юридическая чистота, от которой зависит законность сделки.
  11. На каком уровне находятся грунтовые воды. Для этого нужно провести геологические изыскания.
  12. Тип грунта, подходит ли он для строительства.
  13. Рельеф. Участки возле леса привлекательны, но есть риск, что будут наведываться насекомые и лесные жители. У водоёма жить также хорошо, но помните о мошках и комарах. Участок на холме имеет удивительные виды и хорошо освещен солнцем, но грунт у него высушен, что усложняет строительство.

Как выбрать земельный участок для строительства дома?

Исходя из вышеперечисленного, это сложный процесс. Доверьтесь в этом вопросе СК РОСТ. Специалисты компании смогут выбрать участок в соответствии с вашими требованиями. Помимо этого, есть услуга предпродажного анализа. Мы определим, можно ли реализовать задуманное на том или ином участке.

Звоните 8 (863) 241-70-90 или +7 (906) 186-11-66, пишите 61@rost-sk.com

Поделитесь этой информацией со своими друзьями: