/ Статьи / Где и как получить разрешение на строительство жилого дома в Ростове-на-Дону?

Где и как получить разрешение на строительство жилого дома в Ростове-на-Дону?

получить разрешение на строительство дома

Как и где получить разрешение на строительство дома ИЖС? Для чего это нужно, каким требованиям должно соответствовать здание? Основные этапы получения и куда обратиться за помощью?
Задумываясь над тем, как получить разрешение на строительство дома ИЖС, необходимо понять, что это можно ли сделать лишь в случае, когда участок имеет соответствующий статус. Именно поэтому, до того, как подавать документы, необходимо изучить документацию о нём.

Как получить разрешение на строительство частного дома и зачем это нужно?

Объектом ИЖС является частный дом, находящийся обособленно. Его предназначение – индивидуальное проживание. К нему предъявлены и другие требования:

  • максимум 3 этажа, при этом, высота сооружения не должна превышать 20 метров;
  • подходит для проживания одной семьи;
  • разделение на помещения: бытовые и жилые.

При строительстве такое сооружение запрещается делить на 2 и более разных объектов.

Как получить разрешение на строительство дома?

Частное либо юридическое лицо, которое планирует построить частный дом, должен уведомить администрацию о своих планах. Документы будут рассмотрены госорганом, который выдаст заключение о возможности строительства: разрешит или запретит его. Для этого вы можете обратиться в МФЦ. Разрешение – это бумага, которая подтвердит, что на том или ином участке можно построить жилой дом. Для его получения, необходимо собрать пакет документов и пройти несколько этапов оформления:

  1. Нужно подать заявление в администрацию. Точный перечень документов лучше уточнять в МФЦ.
  2. Записаться на приём, что можно сделать непосредственно в филиале центра или по телефону. Выберите оптимальную дату для посещения (лучше ближе к будущему строительству).
  3. Сотрудник МФЦ проверить ваше заявление и документы, внесёт информацию в базу данных.
  4. Будет выдана расписка, в котором фиксируются документы и дата готовности решения.
  5. В случае одобрения, необходимо забрать разрешение. Об этом вас обязательно проинформируют по телефону.

Во время подготовки документов помните, что согласно законодательству РФ у застройщика должен быть градостроительный план участка. На это необходимо выделить до 20-ти дней. Столько времени требуется для выдачи градостроительного плана.

Где получить разрешение на строительство дома?

Чтобы сделать всё верно и получить разрешение в кратчайшие сроки, необходимо разбираться в этом вопросе. Есть ситуации, когда оно вовсе не требуется. Например, строительство гаража или возведение постройки на территории дачного хозяйства. Для получения разрешения требуется пройти большое количество бюрократических процедур, потратить много сил и времени. Лучше упростить задачу и обратиться в СК РОСТ. Здесь помогут собрать требуемый пакет документов и получить разрешение на строительство.

Звоните 8 (863) 241-70-90 или +7 (906) 186-11-66, пишите 61@rost-sk.com

Поделитесь этой информацией со своими друзьями: